Regolamento

Scarica il Regolamento UMBRIATUSCANY MTB

 “UMBRIATUSCANY MTB” 2019 

IL CIRCUITO SI ARTICOLA IN SEI PROVE + GARA JOLLY 

03/03  Bacialla Bike – Terontola – Arezzo, Toscana                ASD Ciclismo Terontola

10/03 OWM – Morrano  – Orvieto, Umbria                                      Pro Team Eurobici Orvieto A.S.D.

07/04 GF Antica Carsulae – Montecastrilli, Umbria                  ASD La Base MTB Club Terni

14/04  Scott Marathon Val di Merse – Rosia – Siena, Toscana   G.C. Val di Merse

07/07 Martani Superbike MTB Race – M. Martana, Umbria      ASD Cicloturistica Massa Martana

14/10  GF del Brunello – Montalcino, Toscana                        ASD Orso on Bike Team

 GARA JOLLY

01/09  Straccabike – Pratovecchio, Toscana                                   GS Avis Pratovecchio

La partecipazione a questa manifestazione è regolamentata al successivo paragrafo 5.

Le manifestazioni sono aperte a tesserati FCI ed Enti di Promozione Sportiva riconosciuti dalla consulta Nazionale del Ciclismo.

1 – PERCORSI

In ogni singola manifestazione sarà presente almeno un percorso lungo agonistico MTH o PTP, un percorso corto agonistico CLASSIC e, a discrezione delle Società organizzatrici, una Rassegna Cicloturistica non competitiva, oppure tutti e tre i percorsi.

Le informazioni relative ai tracciati previsti nell’ambito di ogni manifestazione, saranno reperibili nel  sito internet di ogni organizzatore.

Nelle manifestazioni nelle quali è previsto, le categorie Esordienti M/F e Allievi M/F, potranno partecipare esclusivamente lungo un percorso corto agonistico a loro riservato, nel rispetto delle modalità previste dal regolamento FCI – Norme Attuative del Settore Fuoristrada 2019.

2 – PARTECIPAZIONE NON AGONISTICA

La Rassegna Cicloturistica non competitiva è un vero e proprio Raduno aperto a Società, Gruppi e/o Singoli con lo scopo di pedalare lungo un percorso a loro esclusivamente dedicato; attività fisica, scoperta di nuovi itinerari e piacere di stare in compagnia ne sono le caratteristiche salienti. E’ obbligatoria la maggiore età, una bicicletta da fuoristrada, il casco protettivo ed il tesserino per svolgimento di attività cicloturistica, valido per l’anno 2019, rilasciato dalla FCI o da un qualsiasi Ente di Promozione Sportiva riconosciuto dalla consulta Nazionale del Ciclismo. Possono comunque partecipare anche coloro che, sprovvisti del predetto tesserino, sono muniti di un certificato medico valido ai fini della partecipazione a manifestazioni ciclistiche non agonistiche, da esibire al momento dell’iscrizione. La partecipazione a questa Rassegna, non essendo agonistica, non prevede alcuna suddivisione in categorie e tanto meno classifica; i risultati finali saranno riportati in ordine al solo tempo di percorrenza. I partecipanti alla Rassegna Cicloturistica non competitiva hanno diritto ad usufruire di tutti i servizi contemplati dalla Manifestazione; è prevista la sola estrazione di premi a sorteggio.

3 – E-BIKE 

In ogni singola manifestazione la Società organizzatrice a sua discrezione potrà far partecipare al Raduno Cicloturistico non competitivo la categoria riservata ai partecipanti muniti di MTB con pedalata assistita, lungo lo stesso percorso riservato al corto agonistico.

4 – TESSERA GIORNALIERA

Ai non tesserati può essere rilasciata, sul posto il giorno della gara, la tessera giornaliera, dietro presentazione di un certificato medico che accerti l’idoneità allo svolgimento all’attività agonistica del ciclismo. ATTENZIONE!!!! L’attuale costo di € 15,00 può essere soggetto a variazioni in base a quanto verrà stabilito dalla FCI per il 2019.

5 – PARTECIPAZIONE GARA JOLLY

La Straccabike, essendo gara Jolly, sarà soggetta ad una differente regolamentazione.

La partecipazione prevede:

  1. assegnazione di 200 punti, uguali per tutti a prescindere dalla categoria e dall’ordine di arrivo. Detto punteggio contribuirà alla determinazione della classifica per Team;
  2. costo agevolato e fisso di € 20,00 per i soli abbonati al Circuito UMBRIATUSCANY MTB.

6 – PUNTEGGI

MTH – PTP LUNGO AGONISTICO – CLASSIC CORTO AGONISTICO

Sono assegnati per ogni categoria i seguenti punteggi: 1° class. pt. 500 – 2° class. pt. 470 – 3° class pt. 450 – dal 4° al 30° class. a scalare di pt . 5 – dal 31° all’ultimo a scalare di 1 punto.

Percorso facoltativi

Agonistico riservato alle categorie Allievi ed Esordienti, punteggio unico di 200 punti per ogni partecipante valido per la sola classifica a squadre.

Rassegna Cicloturistica non competitiva, punteggio unico di 200 punti per ogni partecipante valido per la sola classifica a squadre.

Ad ogn’uno degli atleti regolarmente abbonati al Circuito che non hanno potuto prendere il via perché impegnati per conto della Società organizzatrice della Manifestazione di volta in volta in programma, verrà riconosciuto alla fine del Circuito un punteggio dato dalla media dei punti acquisiti nelle prove disputate.

Chi porta regolarmente a compimento tutte le sei prove del circuito usufruirà del punteggio bonus di 200 punti valido ai fini della classifica finale per Team;

Punteggi relativi ad incidente meccanico e/o cancello orario

Chi ha avuto un incidente meccanico, previo controllo dell’effettivo ingresso in griglia e visione obbligatoria del mezzo effettuata presso la postazione della Giuria entro la fine della manifestazione, sarà classificato con un punteggio pari a quello assegnato all’ultimo classificato della propria categoria di appartenenza che ha regolarmente portato a termine il percorso, ma con l’attribuzione di un massimo di 200 punti; analogo discorso per chi è stato deviato lungo il percorso ridotto alternativo dovuto al cancello orario.

In entrambe i casi la presenza sarà ritenuta valida per la determinazione delle due classifiche, Team a punteggio ed individuale per somma dei tempi.

Le segnalazione fatte al di fuori di tale prassi ed i reclami presentati dopo trenta minuti  dall’esposizione delle classifiche ufficiali non verranno presi in considerazione.

I singoli Comitati Organizzatori si riservano di vagliare ulteriori reclami per eventuali modifiche imputabili esclusivamente ad errori di anagrafica e/o di categoria, anche in tempi successivi, ma comunque non oltre la settimana successiva ad ogni singola manifestazione.

Onde evitare spiacevoli controversie, si fa espressa raccomandazione di controllare le predette classifiche non appena esposte e provvedere in tal senso.

Gli squalificati sono esclusi sia dalla classifica a tempo che a punteggio per Team.

NON SARA’ CLASSIFICATO

Chi non fa la verifica licenze, chi non parte dalla sua griglia, chi rende il numero illeggibile e chi taglia volontariamente il percorso.

7 – PARTENZE

Partenza tutti insieme per i percorsi agonistici, dopo 15 minuti per la Rassegna Cicloturistica non competitiva; e saranno effettuate delle griglie secondo il seguente ordine :

– Griglia d’onore: Leader dei vari circuiti di appartenenza di ogni singola Manifestazione, Juniores M/F, Elite/Under 23 M/F, primi 5 del ranking nazionale e Ospiti delle varie Organizzazioni con massimo di 10 atleti e fuori dalle classifiche ufficiali.

– Prima Griglia: Abbonati unica tra tutti i circuiti M/F;

– Seconda Griglia: Prescritti M/F;

– Terza Griglia: Iscritti giorno della gara M/F;

Quarta Griglia: Giovani esordienti/allievi M/F – ove prevista;

– Quinta griglia: Rassegna Cicloturistica non competitiva;

– Sesta griglia: E.Bike – ove prevista.

L’ingresso in griglia e l’orario di partenza saranno comunicati volta per volta dalle singole società organizzatrici in base al proprio programma gara. Le stesse potranno, a seconda del numero dei partenti e della conformazione del percorso, prendere in considerazione la possibilità di effettuare partenze scaglionate.

L’Atleta che non rispetterà l’ingresso nella propria griglia di competenza verrà squalificato; la squalifica potrà essere decretata sulla base della spunta del rilevamento alla partenza o della semplice segnalazione alla Giuria, a cui è preposto anche il personale di ogni Società organizzatrice. L’atleta che risulterà positivo ai test di doping verrà immediatamente eliminato dalle classifiche, compresa quella di società.

8 – NUMERI

I numeri saranno forniti dalla Società Organizzatrice.

9 – PREMIAZIONI DI GIORNATA

Individuali

  1. In ogni prova saranno premiati almeno i primi 5 di ogn’una delle categorie previste dal regolamento, che hanno partecipato ai percorsi MTH o PTP lunghi agonistici.
  2. I primi 3 di ognuna delle categorie previste dal regolamento, che hanno partecipato al percorso CLASSIC corto agonistico.

Team

  1. Le prime cinque Società per classifica a punteggio, determinata dalla somma dei punti acquisiti da ogni singolo atleta partecipante alla manifestazione, in uno dei percorsi previsti dalla Società organizzatrice.

Ogni organizzatore a sua discrezione potrà apportare solo modifiche migliorative, aumentando il numero dei premiati e/o le categorie.

Le categorie che non raggiungeranno i cinque partecipanti verranno accorpate alla categoria inferiore.

La classifica finale e completa, sarà esposta solo dopo l’arrivo di tutti i concorrenti e sarà pubblicata entro le 72 ore successive dalla fine della manifestazione.

10 – PREMIAZIONI FINALI

Team a punteggio – Montepremi in denaro € 3.200,00 (minimo garantito).

Saranno premiate le prime dieci Società in graduatoria nella classifica a punteggio, data dalla somma dei punti assegnati ad ogni partecipante arrivato su qualsiasi tipo di percorso (vedi paragrafo 6 PUNTEGGI).

I premi saranno così distribuiti:

Società  1^  Classificata € 1.200,00 + targa

Società  2^  Classificata €    800,00 + targa

Società  3^  Classificata €    500,00 + targa

Società  4^  Classificata €    400,00 + targa

Società  5^  Classificata €    300,00 + targa

Società  6^  Classificata targa + 1 abbonamento 2020

Società  7^  Classificata targa + 1 abbonamento 2020

Società  8^  Classificata targa + 1 abbonamento 2020

Società  9^  Classificata targa + 1 abbonamento 2020

Società 10^   Classificata targa + 1 abbonamento 2020 

Individuale per somma dei tempi vedi categorie tabella A

Classifica stilata in base alla somma del tempo di percorrenza impiegato nelle sei prove effettuate, con esclusione della gara Jolly, secondo il seguente prospetto:

– Partecipazione obbligatoria al percorso MTH dove previsto o PTP nelle altre prove; Il percorso CLASSIC corto agonistico non partecipa a questa speciale classifica.

Modalità:

  1. per ogni atleta partito e regolarmente arrivato al traguardo, l’effettivo tempo di percorrenza;
  2. per ogni atleta partito ma non transitato al traguardo per guasto meccanico e/o deviazione dovuta al cancello orario se presente, il tempo di percorrenza dell’ultimo della propria categoria;
  3. per ogni atleta abbonato e non partito, il tempo di percorrenza dell’ultimo arrivato a prescindere dalla sua categoria con un massimo di 5 ore per i percorsi MTH e di 4 ore per quelli PTP.

TABELLA A

Categorie ammesse ai percorsi MTH e PTP:                         

DONNE: EWS e W1            19/39

DONNE: W2                     40/oltre

UOMINI:JU e JMT             1718

DONNE: DJ e JWS             17/18

DONNE: DE                      19 e oltre

UOMINI: EL/UN23             19 e oltre

UOMINI: ELMT                 19/29

UOMINI: M1                     30/24

UOMINI: M2                     35/39

UOMINI: M3                     40/44

UOMINI: M4                     45/19

UOMINI: M5                     50/54

UOMINI: M6                     55/59

UOMINI: MOVER               60/oltre

Saranno premiati i primi tre delle categorie ammesse dal regolamento, così come indicato:

1° Classificato maglia Leader classifica a tempo + targa  + abbonamento 2020

2° Classificato         targa + abbonamento 2020

3° Classificato         targa + abbonamento 2020

Le categorie Atleti, essendo esonerate dal pagamento della tassa di iscrizione non potranno usufruire del previsto abbonamento 2020.

 TABELLA B

Categorie ammesse al percorso CLASSIC corto Agonistico: 

DONNE: EWS/W1              19/39

DONNE: W2                     40 e oltre

UOMINI: ELMT                 19/29

UOMINI: M1                     30/24

UOMINI: M2                     35/39

UOMINI: M3                     40/44

UOMINI: M4                     45/49

UOMINI: M5                     50/54

UOMINI: M6                     55/59

UOMINI: MOVER               60/oltre

Saranno premiati i primi 3 delle categorie ammesse dal regolamento, così come indicato:

1° Classificato maglia Leader + targa + bottiglie di vino

2° Classificato         targa + bottiglie di vino

3° Classificato targa + bottiglie di vino

Tutti i premi non verranno consegnati ad altri che non siano gli aventi diritto, anche se facenti parte della stessa società.

I premiati sono pregati di indossare la maglia della propria associazione sportiva.

11 – TASSA DI ISCRIZIONE

Tutte le Società stabiliranno una loro tassa d’iscrizione sia per la manifestazione agonistica che per la Rassegna Cicloturistica non competitiva.

Per ogni 10 preiscritti non abbonati della stessa società, l’undicesimo è gratuito.

Le categorie Esordienti M/F, Allievi M/F, Junior M/F, Donne Elite ed Elite/Under 23), per le quali è previsto un buono pasto, non pagano l’iscrizione e non possono usufruire del previsto abbonamento al circuito.

L’iscrizione sarà valida solo se completa di nome e cognome, numero di tessera, categoria, codice e nominativo completo della Società, telefono e/o indirizzo mail ed attestazione dell’avvenuto pagamento.

12 – ABBONAMENTI

E’ previsto un abbonamento, non rimborsabile, per tutte e sei le prove dei percorsi lunghi e corti agonistici, così come di seguito evidenziato:

Fascia unica dal 17/11/2018 al 20/02/2019 € 110,00.

La data sopra indicata è da intendersi come inderogabile.

Ogni dieci abbonamenti sottoscritti dalla stessa società, l’undicesimo è gratuito;

Per i previsti abbonamenti cumulativi con altri Circuiti, contattare quello di riferimento.

Gli abbonati hanno diritto a:

  • partecipazione a tutte e 6 le manifestazioni del Circuito UMBRIATUSCANY MTB 2019;
  • griglia di partenza riservata e situata subito dopo la griglia di merito;
  • ritiro del chip e del numero di gara presso l’apposita postazione riservata al circuito “UMBRIATUSCANY MTB 2019”.

Al termine di ogni gara sarà stilata una classifica giornaliera ed alla fine del circuito, una classifica finale.

Eventuali ed ulteriori detrazioni per gare presenti in altri Circuiti e quindi già pagate potranno essere accettate solo dopo apposito controllo effettuato dal C.O.

13 – MODALITA’ DI PAGAMENTO ABBONAMENTI

Bonifico Bancario intestato: ASD LA BASE MTB CLUB TERNI – presso Banca INTESA SANPAOLO

IBAN: IT95U0306921812100000000192

Ricarica Postepay carta n. 4023600671751610  intestata a Giancarlo Cesaretti Cod.Fiscale CSRGCR53L19L117A .

Carta PREPAID INTESA SANPAOLO N.5427630000589364 intestata a Giancarlo Cesaretti  IBAN:  IT44 M030 6967 6845 10733 6070 65.

I moduli compilati obbligatoriamente in ogni parte vanno spediti ai seguenti indirizzi:

e-mail: asdlabase@gmail.com  – fax. : 0744.302792

Per ulteriori informazioni sul circuito e sulla pubblicazione delle classifiche consultare il sito: www.umbriatuscanymtb.it   e-mail: umbriatuscanymtb@libero.it

14 – PACCO GARA

Facoltativo ed a discrezione di ogni Società organizzatrice.

15 – SERVIZI

– Cronometraggio;

– speaker ufficiale della manifestazione;

– addetto stampa responsabile delle comunicazioni pre/post gara;

– televisivo con trasmissioni su reti locali;

– fotografico.

Le singole Società organizzatrici si impegnano inoltre a fornire ai partecipanti ed in tutte le prove, i servizi di seguito riportati:

– prima della gara: parcheggio, spogliatoi, toilette;

– durante la gara: assistenza sanitaria, meccanica di base, adeguata segnaletica, personale di servizio e soccorso, ristori e rifornimento acqua;

– Dopo la gara: ristoro, docce, lavaggio bici, assistenza medica, pasta party.

Per quanto non specificatamente indicato nel presente prospetto, valgono le norme F.C.I e quanto stabilito nei singoli regolamenti di gara, reperibili nei siti internet delle sei manifestazioni del Circuito.   

RIFERIMENTI SOCIETA’ ORGANIZZATRICI DELLE SEI PROVE

1^ PROVA   Terontola (AR) – 338.2279836

03/03/2019    e-mail: info@ciclismoterontola.it     – Sito web: www.ciclismoterontola.it

 2^ PROVA   Morrano (TR) – 333.2312949

10/03/2019    e-mail: pedalandoorvieto@gmai.com – Facebook: Orvieto Wine Marathon

 3^ PROVA   Montecastrilli (TR) – 335.6656393 – 0744.240866 – fax 0744.302792

07/04/2019    e-mail: aslabase@gmail.com                   – Sito web: www.asdlabase.com

 4^ PROVA   Rosia (SI) – 349.6130961

14/04/2019    e-mail: info@rosiabike.it               – Sito web: www.rosiabike.it

 5^ PROVA   Massa Martana (PG) – 338.8514527 – fax 075.8947944

07/07/2019    e-mail: cicloturisticamm@libero.it    – Sito web: www.martanisuperbikemtbrace.it

 6^ PROVA   Montalcino (SI) – 3470535638

13/10/2019    e-mail: bike@bikemontalcino.it      – Sito web: www.gfbrunello.it

 GARA JOLLY         Pratovecchio (AR) – 339.1375943

01/09/2019    e-mail: info@straccabike.it            – Sito web: www.straccabike.it

 PER TUTTO QUELLO NON ESPRESSAMENTE INDICATO NEL PRESENTE REGOLAMENTO FARE RIFERIMENTO A QUELLO PREVISTO DA OGNI SINGOLA MANIFESTAZIONE